городской округ Сокольский Нижегородской области

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Здравствуйте! Мы Вам рады!

Пользователь
Не зарегистрирован

«Самая родная и любимая – мама!»

Цель:  создание тёплого нравственного климата между матерями и детьми.

Задачи:

Развивать творческие и актёрские способности детей, а также желание устраивать   праздники для близких людей.

-  Воспитывать любовь, чувства благодарности и уважительное отношение к мамам.

Ход мероприятия:

Добрый день, дорогие мамы! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике, посвященном Дню Матери!

Мамы всегда горят сами и освещают путь другим. Они полны нежности, беззаветной любви, а их руки творят на земле добро и справедливость, украшают жизнь, наполняют ее смыслом.

Каждая мама за целый день совершает целое путешествие: дела по дому, работа, самые разные дела (в магазин, на почту, в школу и т.д.). И за время такого «путешествия» просто не отдохнешь. Поэтому сегодня предлагаю вам отправиться в приятное и увлекательное путешествие по замечательным местам отдыха.

Ну, а пока мы добираемся до первой нашей остановки, давайте познакомимся с вами поближе

В зале есть кареглазые мамы? Поднимите левую руку!

А синеокие мамы – правую.

А зеленоглазые и сероглазые – обе руки.

Мамы, которые любят петь – похлопайте в ладоши,

кто любит танцевать – потопайте ногами,

кто любит рукодельничать – похлопайте над головой.

А кто любит своих ненаглядных детей – одновременно потопайте и похлопайте!!!

Да, как говорит статистика, и подтверждает практика, мамы у нас – разные!

А вот и первая наша остановка – театр. Я бы даже сказала – Наш Большой Театр. Только сегодня и только для вас премьера нового спектакля театрального коллектива под руководством Г. Е. Лещевой «Кто съест Колобка?»

Выступление театрального коллектива

Ну что ж, отправляемся дальше. И чтобы в пути не было скучно, давайте споем. Я буду показывать вам буквы, а вы должны спеть песню, которая начинается на эту букву.

Музыкальная пауза

И наша следующая остановка ромашковая поляна. Дорогие мамы, у меня в руках волшебная ромашка. Она поможет узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая».

(мамы отрывают лепестки цветка)

-Самая обаятельная.

-Самая привлекательная.

-Самая нежная.

-Самые красивые глаза.

-Самая очаровательная улыбка.

-Самая, самая добрая.

-Самая ласковая.

-Самая заботливая.

-Самая красивая.

-Самая обворожительная.

-Самая любимая.

-Самая милая.

Ну что ж, отправляемся дальше. Несколько интересных фактов о мамах. Наши мамы – великие труженицы. Невозможно представить, что бы творилось с экономикой как нашей страны, так и каждой семьи, если бы наши мамы не работали!

Но все мамы имеют еще одну профессию – хозяйка дома.

Дом держится на маме. Кто этого не знает? И вот что об этом говорит уважаемая наука – статистика.

Наши мамы, ухаживающие за двумя детьми и мужем в течение года:

-  вымывают 18 000 ножей, вилок, ложек,

- 13 000 тарелок,

-   8 000 чашек.

Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает

- 5 тонн.

В течение года наши мамы проходят за покупками

- 2000 км.

Ну что ж, наше путешествие продолжается, и следующая остановка торгово – развлекательный комплекс.

Почему торгово? Да потому, что здесь можно купить что-то нужное, красивое и просто для души. Но деньги здесь не нужны. Основная валюта здесь – ваши таланты. Итак, дорогие мамы, покупаем, не скупимся на таланты!

«Необычная торговля»

Ну, а теперь давайте развлекаться!

Конкурс «Объяснялки». Участвуют пары мамы с ребенком.  Мама объясняет слово, написанное на карточке, а ребенок должен догадаться, о чем идет речь.  При объяснении нельзя использовать однокоренные слова, показывать на предмет, если он есть в помещении. Если карточка со словом не угадывается, то ее откладывают в сторону.

Следующая игра называется «Мама собирается на работу». Кто из девочек хочет попробовать себя в роли мамы? (выбирает 2 игроков, помощники выносят реквизит: на двух стульях лежат по сумочке, бусам, клипсам, помаде и зеркальцу). По моему сигналу вам нужно надеть бусы, клипсы, накрасить губы, взять сумочку и добежать до противоположной стены зала. Выиграет тот, кто быстрее справится с заданием. Внимание, начали!  ….  Это был, конечно же, дружеский шарж на вечно спешащих наших мам, а победила в этой игре …..

А теперь продолжаем наше путешествие. И только сейчас я вспомнила, что не поздравила вас с праздником. Поэтому: Дорогие, милые мамы! От всего сердца поздравляем вас с Днем матери! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны. Пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь. Будьте здоровы и счастливы.

Поздравления продолжаются, но уже в музыкальной форме, потому что мы с вами сейчас посетим Концертный зал (почти «Россия»). И перед вами выступает вокально-инструментальный ансамбль под руководством В. Н. Якимова.

Выступление вокально-инструментального ансамбля

Вот  и совершили мы с вами путешествие, за время которого, я думаю, все отдохнули, получили заряд бодрости и хорошего настроения. И с таким хорошим настроением я хотела бы  пригласить вас в ресторан. Но, боюсь, это пока не в моих силах, поэтому приглашаю вас в наше «Ласковое кафе» на праздничное чаепитие.
ГлавнаяНовостиСведения об образовательной организацииМуниципальный опорный центр дополнительного образования КонтактыКарта сайта